Алакатор – это прибор, способствующий экономии затрат на тепло

 

Многие квартирные собственники беспокоятся из-за слишком больших расходов на отопление, при том что стоимость тепловой энергии итак постоянно растет. В Эстонии наиболее всего распространена модель, при которой стоимость тепловой энергии всего дома делится на отапливаемую поверхность каждой квартиры. Однако, несмотря на то, что в одной квартире в отопительный период окна постоянно открыты, а жители другой квартиры предпочитают экономить тепло, в итоге все они платят исходя из потребления всего дома в целом. Естественно, это может вызывать вопрос: почему я должен оплачивать счета за отопление других жителей, и что можно сделать в такой ситуации?

Такой способ оплаты на основании квадратных метров не мотивирует людей регулировать свои радиаторы, что могло бы серьезно экономить потребление тепла. Менталитет «все используют, буду использовать и я» можно понять, так как человек не видит непосредственной связи между собственным потреблением и счетом. В случае индивидуальной системы отопления каждый платит в соответствии именно со своим собственным потреблением. При этом такая система не может использоваться лишь отдельными квартирами – к ней должен присоединиться весь дом.

На радиаторы присоединившихся к системе MESA жильцов устанавливается маленькое устройство – распределитель расхода тепла, который считывает потребление конкретного нагревательного устройства. Регулируя радиатор, можно использовать тепло в соответствии с потребностью и платить за него именно столько, сколько его потребили жильцы данной квартиры. Если человек платит только за свое собственное потребление, у него возникает мотивация экономить, в результате чего уменьшается объем потребления тепла во всем доме, и весь дом начинает экономить на отоплении.

Нам уже встречались дома, которые в результате начала использования такой модели индивидуального потребления смогли достигнуть уменьшения расхода тепловой энергии более чем на 40%, хотя средняя экономия все-таки составляет примерно 20%. В качестве примера мы можем привести один таллиннский дом, расположенный по адресу Паэкааре 8 и являющийся совершенно обычным 5-этажным типовым домом с 60 квартирами. Мы сравнили два года учета на основании квадратных метров с потреблением при использовании системы MESA, в результате чего мы установили, что за два отопительных периода дом сэкономил 330 МВт·ч. Среди прочего, это говорит и о том, что менее чем за половину отопительного периода была окуплена стоимость системы всего дома, и каждая квартира сэкономила в течение этого периода 20% своего потребления. Посмотрев на свой счет за отопление и представив возможность ежемесячно экономить примерно одну пятую указанной в нем суммы, мы можем увидеть, что общая экономия расходов на отопление за год будет весьма внушительной!

Таким образом, однозначно доказано, что использование распределителей расхода тепла MESA способно изменить потребительские привычки, способствовать охране окружающей среды и экономить деньги!

 

Спросите о предложении









    Go to Top