Переход с обычного счетчика воды на счетчик воды с дистанционным считыванием – что нужно знать?

Как счетчики воды с дистанционным считыванием отличаются от обычных?

Внешне счетчики воды с дистанционным считыванием по форме и размерам выглядят аналогично обычным механическим счетчикам, однако они дополнительно оборудованы радиомодулем, который отправляет данные о потреблении. Могут использоваться отдельные счетчики горячей и холодной воды, а также полностью электронные счетчики или же механические счетчики с модулями.

Каковы преимущества счетчиков с дистанционным считыванием по сравнению с обычными счетчиками? Что от этого выиграет житель многоквартирного дома или весь многоквартирный дом в целом?

Квартирному собственнику больше не придется ежемесячно отправлять показания потребления, а также постоянно беспокоиться о том, что он забыл их отправить. С позиции квартирного товарищества и его бухгалтера выигрыш заключается в уменьшении расхождений в показаниях потребления воды, так как показания по воде будут поступать из всех квартир одновременно. Напоминать о представлении показаний и ждать их больше не потребуется. Кроме того, бухгалтерам больше не нужно будет вводить показания вручную – услуга по учету MESA выдает файлы, которые могут быть обработаны наиболее распространенными программами по бухгалтерскому учету. Точность цифровых счетчиков воды значительно выше чем у обычных механических счетчиков. Кроме того, цифровые счетчики воды сохраняют показания на конец месяца в течение 12 месяцев. Наша услуга позволяет проверять показания, фиксировать сообщения об утечках и обнаруживать манипуляции с показаниями. Если у жильца квартиры возникают вопросы относительно своего потребления, с помощью системы дистанционного считывания MESA выписку показаний можно будет получить также и задним числом.

Если в многоквартирном доме ранее уже были установлены обычные счетчики, то как выполняется переход на счетчики с дистанционным считыванием?

При переходе на счетчики с дистанционным считыванием мы составляем график установки, чтобы жители были готовы к приходу наших техников. Для замены счетчика воды в среднем требуется 10-15 минут, если условия установки являются хорошими. В ходе установки счетчик воды пломбируется, а также фиксируются показания и серийные номера старых и новых счетчиков. У квартирных собственников мы просим только предоставить доступ к счетчику воды, чтобы мы могли проверить исправность шаровых кранов для обеспечения возможности замены счетчиков. Никаких других обязанностей у жильцов нет. После этого мы устанавливаем в подъездах центры сбора данных, один из которых является главным центром, которые отправляют данные о потреблении на наши серверы.

Куда отправляются данные? Изменится ли что-либо в передаче показаний?

Устройства отправляют данные в установленные в коридорах центры сбора данных, и из центров данные отправляются дальше на серверы MESA. В рамках услуги по учету MESA мы проверяем, что все устройства исправны, что ими умышленно не манипулировали, что в доме нет утечек. Кроме того, мы обращаем внимание квартирного товарищества на значительные изменения характера потребления. В отношении передачи показаний изменится то, что работа товарищества и бухгалтера значительно упростится, так как все данные уже будет введены в компьютерную программу, и кроме них ничего другого вводить в компьютер не потребуется.

Как обслуживаются цифровые счетчики?

Цифровой счетчик воды не требует обслуживания. В случае какой-либо неполадки мы получаем об этом сообщение через нашу систему и реагируем в соответствии с ситуацией. Кроме того, у жильца остается возможность проверять свои реальные показания на счетчике воды также, как он это делал раньше. Товарищество должно следить за тем, чтобы поступающая в дом вода не содержала слишком много извести и железа – в противном случае возможно повреждение механических частей счетчика воды. Однако это же требование действует и в случае обычных счетчиков воды, и если вода ему не соответствует, мы рекомендуем установить в водопроводной системе фильтры, которые будут собирать самые большие загрязнения.

Ведется ли учет общей воды также дистанционно, и как жилец многоквартирного дома может убедиться в том, что с дистанционным считыванием этого показания также все в порядке?

Обычно главный счетчик воды устанавливается местным предприятием по водоснабжению, и его показания считываются на месте и направляются нам. Расхождения в показаниях возможны, так как считывание показаний главного счетчика и цифровых счетчиков воды происходит в разное время. Тем не менее, такие расхождения совершенно незначительны по сравнению со слежением за всем потреблением вручную.

В систему MESA можно также интегрировать и индивидуальный учет тепла – платите только за то, что вы реально потребляете. Но ведь сейчас я уже плачу только за то, что я потребляю. Что тогда будет отличаться в случае системы MESA?

В большинстве многоквартирных домов отопление оплачивается по квадратным метрам. Это означает, что независимо от того, хочет ли жилец потреблять тепло в меньшем объеме или более экономично, он все равно должен платить и за то, что потребили его соседи и весь дом. В случае распределителей расхода тепла MESA каждый платит исключительно в соответствии с собственным потреблением. На радиаторы устанавливается маленькое устройство – распределитель расхода тепла, который считывает потребление конкретного нагревательного устройства. Возможность регулировать радиатор как раз и позволяет оплачивать именно то тепло, которое вы фактически потребляете, что означает экономию расходов на отопление. Другим важным нюансом при установке распределителей расхода тепла является то, что они мотивируют каждого человека экономить, благодаря чему уменьшается потребление тепла во всем доме, и весь дом начинает экономить на отоплении. Использование распределителей расхода тепла MESA позволяет изменить потребительские привычки и экономить деньги.

Спросите о предложении









    Go to Top